Provincia di Udine
Giunta e Amministrazione

Home Provincia

Amministratori

In allestimento

Presidente della provincia Pietro FONTANINI
nato a Udine (Ud) il 23/09/1952, eletto il 21/04/2013
Professione: Insegnanti Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Laurea
Assessore Franco MATTIUSSI
nato a Mortegliano (Ud) il 26/11/1958, eletto il 21/04/2013
Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori E Responsabili Di Aziende Private
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore Carlo TEGHIL
nato a Latisana (Ud) il 13/06/1952, eletto il 21/04/2013
Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori E Responsabili Di Aziende Private
Titolo di studio: Laurea
Assessore Marco QUAI
nato a Udine (Ud) il 15/02/1967, eletto il 21/04/2013
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore Leonardo BARBERIO
nato a Udine (Ud) il 16/05/1970, eletto il 21/04/2013
Professione: Impiegati Di Aziende, Imprese, Enti Economici E Soggetti Di Diritto Privato (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore Beppino GOVETTO
nato a Udine (Ud) il 03/11/1957, eletto il 21/04/2013
Professione: Professori Di Scuola Media E Assimilati
Titolo di studio: Titoli O Diplomi Professionali Post Media Super.
Assessore non di origine elettiva Elisa BATTAGLIA
nata a Maniago (Pn) il 29/06/1982, eletta il 21/04/2013
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Laurea Breve
Assessore non di origine elettiva Francesca MUSTO
nata a il 09/09/1968, eletta il 21/04/2013
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Laurea
Presidente del consiglio Fabrizio PITTON
nato a Udine (Ud) il 24/09/1971, eletto il 21/04/2013
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Commerciali
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Vicepresidente del consiglio Luca MARZUCCHI
nato a Palmanova (Ud) il 04/08/1979, eletto il 21/04/2013
Professione: Specialisti E Tecnici In Scienze E Attivita' Gestionali, Commerciali E Bancarie
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Vicepresidente del consiglio Arnaldo SCARABELLI
nato a Tolmezzo (Ud) il 05/04/1962, eletto il 21/04/2013
Professione: Professioni Non Altrove Classificabili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere - Candidato Presidente Federico SIMEONI
nato a Udine (Ud) il 27/01/1973, eletto il 21/04/2013
Professione: Geometri E Periti Edili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere - Candidato Presidente Andrea Simone LERUSSI
nato a Udine (Ud) il 13/07/1984, eletto il 21/04/2013
Professione: Impiegati Di Amministrazioni, Organi Ed Enti Pubblici (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Lidia DRIUTTI
nata a Colloredo Di Monte Albano (Ud) il 08/12/1954, eletta il 21/04/2013
Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori E Responsabili Di Aziende Private
Titolo di studio: Licenza Media Inferiore
Consigliere Avv Salvatore SPITALERI
nato a Udine (Ud) il 30/09/1967, eletto il 21/04/2013
Professione: Specialisti In Scienze Giuridiche
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Franco LENARDUZZI
nato a Palmanova (Ud) il 16/12/1965, eletto il 21/04/2013
Professione: Impiegati Di Amministrazioni, Organi Ed Enti Pubblici (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Fabrizio DORBOLO'
nato a Cividale Del Friuli (Ud) il 24/11/1975, eletto il 21/04/2013
Professione: Operai Metallurgici Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Eros CISILINO
nato a Udine (Ud) il 08/04/1975, eletto il 21/04/2013
Professione: Impiegati Di Amministrazioni, Organi Ed Enti Pubblici (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Dott Carmen GALDI
nata a Salerno (Sa) il 16/01/1958, eletta il 21/04/2013
Professione: Professori Di Scuola Secondaria Superiore E Inferiore
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Nino BRUNO
nato a Fagagna (Ud) il 29/09/1949, eletto il 21/04/2013
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Luigi GONANO
nato a Udine (Ud) il 11/08/1976, eletto il 21/04/2013
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Andrea PREMOSELLI
nato a Cividale Del Friuli (Ud) il 21/04/1975, eletto il 21/04/2013
Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori E Responsabili Di Aziende Private
Titolo di studio: Laurea Breve
Consigliere Dott Alberto GUERRA
nato a Gemona Del Friuli (Ud) il 05/01/1980, eletto il 21/04/2013
Professione: Impiegati Di Amministrazioni, Organi Ed Enti Pubblici (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Prof Pietro DRI
nato a Porpetto (Ud) il 29/07/1950, eletto il 21/04/2013
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Dott Renato CARLANTONI
nato a Austria il 25/04/1964, eletto il 21/04/2013
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Med Alberto SORAMEL
nato a Udine (Ud) il 23/10/1955, eletto il 21/04/2013
Professione: Medici Chirurghi Generici
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Dott Mauro BORDIN
nato a Latisana (Ud) il 14/08/1973, eletto il 21/04/2013
Professione: Impiegati Di Amministrazioni, Organi Ed Enti Pubblici (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Zorro GRATTONI
nato a Udine (Ud) il 09/09/1964, eletto il 21/04/2013
Professione: Geometri E Periti Edili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Luciano CICOGNA
nato a Grado (Go) il 22/01/1953, eletto il 21/04/2013
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Dott Daniela CORSO
nata a Udine (Ud) il 09/04/1966, eletta il 21/04/2013
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Stefano MARMAI
nato a Tolmezzo (Ud) il 09/08/1968, eletto il 21/04/2013
Professione: Specialisti E Tecnici Nelle Scienze Matematiche, Fisiche E Naturali
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Erica GONANO
nata a Bolzano (Bz) il 27/06/1976, eletta il 21/04/2013
Professione: Impiegati Di Aziende, Imprese, Enti Economici E Soggetti Di Diritto Privato (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Gabriele PITASSI
nato a Udine (Ud) il 08/01/1959, eletto il 21/04/2013
Professione: Appartenenti A Forze Armate E A Forze Di Polizia, Tecnici E Addetti A Servizi Di Sicurezza Pubblica E Vigilanza Pubblica E Privata
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Stefano BALLOCH
nato a Cividale Del Friuli (Ud) il 19/12/1976, eletto il 21/04/2013
Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori Di Aziende Private Di Grande O Media Dimensione
Titolo di studio: Licenza Media Superiore

Invia FOTO. L'amministratore che desidera inserire nel proprio profilo una propria foto puo' inviare un'email con la foto allegata, specificando i propri dati e la carica ricoperta.