Provincia di Ravenna
Giunta e Amministrazione

Home Provincia

Amministratori

In allestimento

Presidente della provincia Claudio CASADIO
nato a Faenza (Ra) il 11/02/1956, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Laurea
Vicepresidente della provincia non di origine elettiva Gianni BESSI
nato a Ravenna (Ra) il 14/05/1967, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Di Aziende, Imprese, Enti Economici E Soggetti Di Diritto Privato (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Luciano RONCHINI
nato a Brisighella (Ra) il 08/10/1947, eletto il 15/05/2011
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Mara RONCUZZI
nata a Ravenna (Ra) il 21/05/1979, eletta il 15/05/2011
Professione: Ingegneri, Architetti E Altri Specialisti E Tecnici In Materia Di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza E Tutela Del Territorio, Degli Edifici E Dell'ambiente, Qualita' Industriale
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Francesco RIVOLA
nato a Riolo Terme (Ra) il 02/08/1957, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Secondo VALGIMIGLI
nato a Lugo (Ra) il 29/04/1956, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Paolo VALENTI
nato a Faenza (Ra) il 31/08/1963, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Di Amministrazioni, Organi Ed Enti Pubblici (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Eliseo DALLA VECCHIA
nato a Ravenna (Ra) il 07/11/1947, eletto il 15/05/2011
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Tiziana Daniela BANDOLI
nata a Bagnacavallo (Ra) il 03/05/1954, eletta il 15/05/2011
Professione: Insegnanti Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Cristina FEDERICI
nata a Fusignano (Ra) il 22/03/1966, eletta il 15/05/2011
Professione: Avvocati E Procuratori Legali
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Secondo GALASSI
nato a Ravenna (Ra) il 21/10/1970, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Di Aziende, Imprese, Enti Economici E Soggetti Di Diritto Privato (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Massimo MAZZOLANI
nato a Cervia (Ra) il 27/08/1956, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Di Aziende, Imprese, Enti Economici E Soggetti Di Diritto Privato (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Sauro GIORGINI
nato a Cesena (Fo) il 09/05/1956, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Gianfranco SPADONI
nato a Ravenna (Ra) il 28/03/1953, eletto il 15/05/2011
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Ivan NERI
nato a Faenza (Ra) il 22/12/1978, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Di Aziende, Imprese, Enti Economici E Soggetti Di Diritto Privato (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Davide CORALLI
nato a Ravenna (Ra) il 10/04/1961, eletto il 15/05/2011
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Ermanno TANI
nato a Lugo (Ra) il 05/12/1957, eletto il 15/05/2011
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Francesco VILLA
nato a Cotignola (Ra) il 05/05/1959, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Mauro MONTI
nato a Faenza (Ra) il 27/03/1958, eletto il 15/05/2011
Professione: Professioni Non Altrove Classificabili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Gianluigi FORTE
nato a Forli' (Fc) il 30/04/1955, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Dott Tiziano BORDONI
nato a Lugo (Ra) il 25/12/1962, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Dott Angela ZAGONARA
nata a Ravenna (Ra) il 15/09/1985, eletta il 15/05/2011
Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori E Responsabili Di Aziende Private
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Carla BENEDETTI
nata a Brisighella (Ra) il 13/11/1955, eletta il 15/05/2011
Professione: Impiegati Di Amministrazioni, Organi Ed Enti Pubblici (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Giorgio BENINI
nato a Ravenna (Ra) il 21/06/1960, eletto il 15/05/2011
Professione: Impiegati Di Aziende, Imprese, Enti Economici E Soggetti Di Diritto Privato (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio: Licenza Media Inferiore
Consigliere Daniele BASSI
nato a Massa Lombarda (Ra) il 27/07/1959, eletto il 15/05/2011
Professione: Professioni Non Altrove Classificabili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Jacopo BERTI
nato a Castel San Pietro Terme (Bo) il 16/05/1992, eletto il 15/05/2011
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Nicola STALONI
nato a Rimini (Fo) il 17/05/1986, eletto il 15/05/2011
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Vincenzo GALASSINI
nato a Brisighella (Ra) il 05/12/1939, eletto il 15/05/2011
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Annachiara GHETTI
nata a Faenza (Ra) il 19/06/1985, eletta il 15/05/2011
Professione:
Titolo di studio:
Consigliere Marta FAROLFI
nata a Brisighella (Ra) il 01/01/1962, eletta il 15/05/2011
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Commerciali
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Gabriele ROSSI
nato a Roccafluvione (Ap) il 24/09/1946, eletto il 15/05/2011
Professione: Condizioni Non Professionali
Titolo di studio: Laurea

Invia FOTO. L'amministratore che desidera inserire nel proprio profilo una propria foto puo' inviare un'email con la foto allegata, specificando i propri dati e la carica ricoperta.