Provincia di Lecco
Giunta e Amministrazione

Home Provincia

Amministratori

In allestimento

Presidente della provincia Daniele NAVA
nato a Lecco (Co) il 20/01/1975, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore Franco DE POI
nato a Colico (Co) il 23/12/1960, eletto il 07/06/2009
Professione: Rappresentanti E Mediatori Del Credito E Assicurazioni, Dei Trasporti E Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Assessore anziano Antonio Alberto CONRATER
nato a Verderio Inferiore (Co) il 03/07/1943, eletto il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Fabio DADATI
nato a Piacenza (Pc) il 02/12/1964, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Carlo SIGNORELLI
nato a Milano (Mi) il 23/07/1962, eletto il 07/06/2009
Professione: Medici Chirurghi Generici
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Antonio ROSSI
nato a Lecco (Co) il 19/12/1968, eletto il 07/06/2009
Professione: Ufficiali Dei Carabinieri, Di Polizia, Della Guardiadi Finanza, Dei Vigili Del Fuoco E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Gianluca BEZZI
nato a Lecco (Co) il 02/02/1970, eletto il 07/06/2009
Professione: Direttori E Categorie Similari Del Commercio
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Luca TETI
nato a Lecco (Co) il 16/10/1974, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Antonello FORMENTI
nato a Castello Di Brianza (Co) il 16/12/1960, eletto il 07/06/2009
Professione: Commercialisti E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Stefano SIMONETTI
nato a Milano (Mi) il 21/04/1969, eletto il 07/06/2009
Professione: Avvocati E Procuratori Legali
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Marco BENEDETTI
nato a Vimercate (Mi) il 22/11/1967, eletto il 07/06/2009
Professione: Rappresentanti Di Commercio, Viaggiatori, Mediatori E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Christian MALIGHETTI
nato a Lecco (Co) il 27/01/1977, eletto il 07/06/2009
Professione: Avvocati E Procuratori Legali
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Anna MAZZOLENI
nata a Lecco (Co) il 21/04/1964, eletta il 07/06/2009
Professione: Casalinghe
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Fabio CRIMELLA
nato a Lecco (Co) il 21/10/1978, eletto il 07/06/2009
Professione: Insegnanti Di Scuola Elementare E Assimilati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Filippo BOSCAGLI
nato a Lecco (Co) il 24/01/1980, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Giovanni PANZUTI BISANTI
nato a Maratea (Pz) il 12/06/1951, eletto il 07/06/2009
Professione: Fotografi E Fototecnici
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Rocco CARDAMONE
nato a Piazza Armerina (En) il 09/03/1958, eletto il 07/06/2009
Professione: Architetti
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Giovanna Caterina BUTTA
nata a Svizzera il 08/08/1953, eletta il 07/06/2009
Professione: Assistenti Sociali
Titolo di studio: Titoli O Diplomi Professionali Post Media Super.
Consigliere Italo BRUSEGHINI
nato a Andalo Valtellino (So) il 25/09/1942, eletto il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Paolo ARRIGONI
nato a Lecco (Co) il 14/06/1964, eletto il 07/06/2009
Professione: Altri Ingegneri
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Ennio FUMAGALLI
nato a Lecco (Co) il 31/05/1968, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Sandro CARIBONI
nato a Bellano (Co) il 15/03/1953, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Virginio BRIVIO
nato a Lecco (Co) il 19/08/1961, eletto il 07/06/2009
Professione: Direttori Generali E Categorie Similari Della Pubblica Amministrazione
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Maurilio VIGANO'
nato a Lecco (Co) il 14/03/1956, eletto il 07/06/2009
Professione: Commercianti E Esercenti Di Negozio
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Alberto SPREAFICO
nato a Bosisio Parini (Co) il 11/07/1967, eletto il 07/06/2009
Professione: Geometri E Periti Edili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Giovanni Vittorio PASQUINI
nato a Lecco (Co) il 30/08/1975, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Dott Ferdinando CERESA
nato a Bosisio Parini (Co) il 18/06/1969, eletto il 07/06/2009
Professione: Specialisti E Tecnici In Scienze E Attivita' Gestionali, Commerciali E Bancarie
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Umberto Carlo LOCATELLI
nato a Lecco (Co) il 16/03/1958, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Francesca COLOMBO
nata a Barzano' (Co) il 19/08/1946, eletta il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Ermanno BUZZI
nato a Sirone (Co) il 20/08/1955, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Carla ZANETTI
nata a Modena (Mo) il 04/06/1947, eletta il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Geom Ugo PANZERI
nato a Lecco (Co) il 26/07/1956, eletto il 07/06/2009
Professione: Artigiani E Operai Metalmeccanici Specializzati (Fonditori, Saldatori, Montatori Di Carpenteria Metallica, Sommozzatori E Lavoratori Subacquei, Fabbri, Attrezzisti Di Macchine Utensili, Meccanici E Riparatori Di Automobili E Di Motori, Meccanici E Montato
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Luigia DE CAPITANI
nata a Castello Di Brianza (Co) il 12/03/1954, eletta il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Chiara BONFANTI
nata a Lecco (Co) il 21/07/1973, eletta il 07/06/2009
Professione: Scolari E Studenti
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Mauro RIVA
nato a Casatenovo (Co) il 24/06/1956, eletto il 07/06/2009
Professione: Rappresentanti E Mediatori Del Credito E Assicurazioni, Dei Trasporti E Dei Servizi
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Marco CARIBONI
nato a Lecco (Co) il 25/04/1945, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Commerciali
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Luigi MELESI
nato a Bellano (Co) il 13/08/1964, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Carlo MALUGANI
nato a Lecco (Co) il 05/12/1961, eletto il 07/06/2009
Professione: Architetti
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Pier Giuseppe CASTELNUOVO
nato a Erba (Co) il 17/05/1958, eletto il 07/06/2009
Professione: Specialisti E Tecnici In Scienze E Attivita' Gestionali, Commerciali E Bancarie
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Giancarlo VALSECCHI
nato a Svizzera il 01/10/1959, eletto il 07/06/2009
Professione: Commercialisti E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Dott Alessandro POZZI
nato a Merate (Co) il 04/10/1978, eletto il 07/06/2009
Professione: Specialisti E Tecnici Nelle Scienze Matematiche, Fisiche E Naturali
Titolo di studio: Laurea

Invia FOTO. L'amministratore che desidera inserire nel proprio profilo una propria foto puo' inviare un'email con la foto allegata, specificando i propri dati e la carica ricoperta.