Provincia di Cuneo
Giunta e Amministrazione

Home Provincia

Amministratori

In allestimento

Presidente della provincia Gianna GANCIA
nata a Bra (Cn) il 31/12/1972, eletta il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Vicepresidente della provincia non di origine elettiva Giuseppe ROSSETTO
nato a Alba (Cn) il 04/04/1962, eletto il 07/06/2009
Professione: Dirigenti Di Amministrazioni, Organi Ed Enti Pubblici
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Lucia VISCUSI
nata a Sant'agata De' Goti (Bn) il 05/08/1940, eletta il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Rag Giuseppe LAURIA
nato a Cuneo (Cn) il 03/05/1961, eletto il 07/06/2009
Professione: Contabili, Economi, Cassieri Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Maurizio DELFINO
nato a Genova (Ge) il 22/06/1965, eletto il 07/06/2009
Professione: Commercialisti E Assimilati
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Luigi COSTA
nato a Prunetto (Cn) il 11/11/1952, eletto il 07/06/2009
Professione: Lavoratori Agricoli Generici
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Federico GREGORIO
nato a Bra (Cn) il 27/02/1971, eletto il 07/06/2009
Professione: Rappresentanti E Mediatori Del Credito E Assicurazioni, Dei Trasporti E Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Pietro BLENGINI
nato a Mondovi' (Cn) il 10/12/1960, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Commerciali
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Roberto RUSSO
nato a Cuneo (Cn) il 01/12/1975, eletto il 07/06/2009
Professione: Scrittori, Giornalisti E Pubblicisti
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Luca COLOMBATTO
nato a Pinerolo (To) il 05/05/1969, eletto il 07/06/2009
Professione: Architetti
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Dott Claudio SACCHETTO
nato a Saluzzo (Cn) il 08/10/1979, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Laurea
Presidente del consiglio Giorgio Maria BERGESIO
nato a Bra (Cn) il 22/11/1963, eletto il 07/06/2009
Professione: Direttori E Categorie Similari Delle Industrie, Dei Trasporti, Del Credito E Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Vicepresidente del consiglio Giulio AMBROGGIO
nato a Savigliano (Cn) il 15/02/1952, eletto il 07/06/2009
Professione: Insegnanti Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Teresio DELFINO
nato a Busca (Cn) il 04/08/1949, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Alberto ANELLO
nato a Somalia il 28/01/1955, eletto il 07/06/2009
Professione: Commercianti E Esercenti Di Negozio
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Francesco ROCCA
nato a Bastia Mondovi' (Cn) il 01/12/1953, eletto il 07/06/2009
Professione: Operai Metallurgici Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Roberto NIZZA
nato a Monta' (Cn) il 10/07/1954, eletto il 07/06/2009
Professione: Geometri E Periti Edili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Gian Franco DOGLIANI
nato a Cuneo (Cn) il 06/02/1960, eletto il 07/06/2009
Professione: Rappresentanti E Mediatori Del Credito E Assicurazioni, Dei Trasporti E Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Angelo ROSSO
nato a Busca (Cn) il 02/09/1945, eletto il 07/06/2009
Professione: Lavoratori Agricoli Generici
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Rag Erio AMBROSINO
nato a Villafalletto (Cn) il 30/03/1960, eletto il 07/06/2009
Professione: Professori Di Scuola Media E Assimilati
Titolo di studio: Titoli O Diplomi Professionali Post Media Infer.
Consigliere Giovanna Carolina ZETTI
nata a Sannazzaro De' Burgondi (Pv) il 30/04/1948, eletta il 07/06/2009
Professione: Maglieristi E Calzettai
Titolo di studio: Licenza Elementare
Consigliere Mino TARICCO
nato a Bra (Cn) il 11/06/1959, eletto il 07/06/2009
Professione: Lavoratori Agricoli Generici
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Paolo DE MARCHI
nato a Cuneo (Cn) il 01/07/1983, eletto il 07/06/2009
Professione: Lavoratori Agricoli Generici
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Riccardo BERGESE
nato a Cuneo (Cn) il 04/08/1947, eletto il 07/06/2009
Professione: Architetti
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Med Fiorenzo PREVER
nato a Narzole (Cn) il 28/01/1949, eletto il 07/06/2009
Professione: Medici Chirurghi Generici
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Francesco GRAGLIA
nato a Fossano (Cn) il 10/07/1969, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Pierpaolo VARRONE
nato a Borgo San Dalmazzo (Cn) il 21/05/1966, eletto il 07/06/2009
Professione: Insegnanti Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Rag Patrizia MANASSERO
nata a Cuneo (Cn) il 01/10/1960, eletta il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Marco PEROSINO
nato a Govone (Cn) il 12/02/1952, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori E Responsabili Di Aziende Private
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Fabio DI STEFANO
nato a Palermo (Pa) il 23/08/1961, eletto il 07/06/2009
Professione: Graduati E Militari Di Carriera
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Silvano DOVETTA
nato a Venasca (Cn) il 02/10/1961, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Commerciali
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Aurelio Giovanni PELLEGRINO
nato a Caraglio (Cn) il 24/11/1960, eletto il 07/06/2009
Professione: Conduttori Di Aziende Ad Ordinamento Produttivo Specializzato E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Piermario GIORDANO
nato a Borgo San Dalmazzo (Cn) il 29/06/1965, eletto il 07/06/2009
Professione: Rappresentanti E Mediatori Del Credito E Assicurazioni, Dei Trasporti E Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Adelino ICARDI
nato a Alba (Cn) il 30/11/1965, eletto il 07/06/2009
Professione: Professioni Non Altrove Classificabili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Pierino SASSONE
nato a Viggianello (Pz) il 10/08/1967, eletto il 07/06/2009
Professione: Esercenti O Addetti Ad Attivita' Commerciali O A Servizi Alle Persone
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Avv Anna MANTINI
nata a Piombino (Li) il 30/10/1945, eletta il 07/06/2009
Professione: Avvocati E Procuratori Legali
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Livio ACCHIARDI
nato a Dronero (Cn) il 03/05/1962, eletto il 07/06/2009
Professione: Rappresentanti Di Commercio, Viaggiatori, Mediatori E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Marco PEDUSSIA
nato a Racconigi (Cn) il 03/06/1971, eletto il 07/06/2009
Professione: Rappresentanti E Mediatori Del Credito E Assicurazioni, Dei Trasporti E Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Stefano GARELLI
nato a Cortemilia (Cn) il 09/07/1973, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Alberto CIRIO
nato a Torino (To) il 06/12/1972, eletto il 07/06/2009
Professione: Avvocati E Procuratori Legali
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Luigi Genesio ICARDI
nato a Santo Stefano Belbo (Cn) il 11/04/1961, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Laurea

Invia FOTO. L'amministratore che desidera inserire nel proprio profilo una propria foto puo' inviare un'email con la foto allegata, specificando i propri dati e la carica ricoperta.