Provincia di Cremona
Giunta e Amministrazione

Home Provincia

Amministratori

In allestimento

Presidente della provincia Massimiliano SALINI
nato a Soresina (Cr) il 11/03/1973, eletto il 07/06/2009
Professione: Direttori Generali E Categorie Similari Della Pubblica Amministrazione
Titolo di studio: Laurea
Vicepresidente della provincia non di origine elettiva Dott Filippo BONGIOVANNI
nato a San Secondo Parmense (Pr) il 07/03/1980, eletto il 07/06/2009
Professione: Specialisti In Scienze Giuridiche
Titolo di studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato Di Ricerca
Assessore non di origine elettiva Paola ORINI
nata a Crema (Cr) il 01/11/1964, eletta il 07/06/2009
Professione: Professori Di Scuola Secondaria Superiore E Assimilati
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Matteo SOCCINI
nato a Crema (Cr) il 01/03/1976, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Gianluca PINOTTI
nato a Pizzighettone (Cr) il 15/11/1972, eletto il 07/06/2009
Professione: Veterinari
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Geom Giovanni LEONI
nato a Orzinuovi (Bs) il 17/09/1962, eletto il 07/06/2009
Professione: Geometri E Periti Edili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Silvia SCHIAVI
nata a Codogno (Lo) il 20/08/1977, eletta il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva Chiara CAPELLETTI
nata a Cremona (Cr) il 09/04/1978, eletta il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Giampaolo DUSI
nato a San Daniele Po (Cr) il 20/07/1949, eletto il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Giovanni BIONDI
nato a Trigolo (Cr) il 22/02/1967, eletto il 07/06/2009
Professione: Commercialisti E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Massimo ARALDI
nato a Casalmaggiore (Cr) il 08/06/1940, eletto il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Rossella ZELIOLI
nata a Cremona (Cr) il 27/08/1980, eletta il 07/06/2009
Professione: Professori Di Scuola Secondaria Superiore E Inferiore
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Giuseppe TRESPIDI
nato a Pizzighettone (Cr) il 07/01/1946, eletto il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Giacomo Maria ZANISI
nata a Castelleone (Cr) il 21/08/1963, eletta il 07/06/2009
Professione: Direttori E Categorie Similari Del Commercio
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Salvatore Carlo MALVEZZI
nato a Cremona (Cr) il 29/12/1964, eletto il 07/06/2009
Professione: Direttori Generali E Categorie Similari Della Pubblica Amministrazione
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Eugenio VAILATI
nato a Crema (Cr) il 11/12/1958, eletto il 07/06/2009
Professione: Direttori E Categorie Similari Del Commercio
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Maria Rosa ZANACCHI
nata a Cremona (Cr) il 07/02/1952, eletta il 07/06/2009
Professione: Direttori E Categorie Similari Delle Industrie, Dei Trasporti, Del Credito E Dei Servizi
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Gabriele GALLINA
nato a Soncino (Cr) il 07/08/1971, eletto il 07/06/2009
Professione: Rappresentanti E Mediatori Del Credito E Assicurazioni, Dei Trasporti E Dei Servizi
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Giuseppe TORCHIO
nato a Spineda (Cr) il 17/03/1951, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Luca ROSSI
nato a Cremona (Cr) il 21/07/1971, eletto il 07/06/2009
Professione: Scrittori, Giornalisti E Pubblicisti
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Ernesto ZAGHEN
nato a Crema (Cr) il 30/11/1971, eletto il 07/06/2009
Professione: Direttori E Categorie Similari Delle Aziende Agricole,forestali E Zootecniche
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Cesare MAINARDI
nato a Cremona (Cr) il 30/06/1944, eletto il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Antonio AGAZZI
nato a Crema (Cr) il 18/08/1968, eletto il 07/06/2009
Professione: Bibliotecari, Impiegati Di Archivio E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Maurizio BENZONI
nato a Cremona (Cr) il 28/03/1983, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori E Responsabili Di Aziende Private
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Vera CASTELLANI
nata a Crema (Cr) il 24/07/1957, eletta il 07/06/2009
Professione: Operatori Radiografici, Ottici, Odontotecnici E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Dott Carlalberto GHIDOTTI
nato a Cremona (Cr) il 31/03/1973, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Piergiacomo BONAVENTI
nato a Crema (Cr) il 18/04/1973, eletto il 07/06/2009
Professione: Chimici
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Fabrizio DEGANI
nato a Lodi (Lo) il 15/09/1974, eletto il 07/06/2009
Professione: Disoccupati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Clara Rita MILESI
nata a Roma (Rm) il 13/06/1962, eletta il 07/06/2009
Professione: Architetti
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Leonardo VIRGILIO
nato a Cremona (Cr) il 26/04/1973, eletto il 07/06/2009
Professione: Assistenti Sociali
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Andrea DOLDI
nato a Crema (Cr) il 30/09/1985, eletto il 07/06/2009
Professione: Geometri E Periti Edili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Manuel GELMINI
nato a Manerbio (Bs) il 07/02/1990, eletto il 07/06/2009
Professione: Scolari E Studenti
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Fabio BERTUSI
nato a Cremona (Cr) il 07/12/1984, eletto il 07/06/2009
Professione: Studenti
Titolo di studio: Laurea Breve
Consigliere Adriano CECCATO
nato a Nomi (Tn) il 01/06/1938, eletto il 07/06/2009
Professione: Pensionati E Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Media Superiore
Consigliere Francesco CHIODA
nato a Crema (Cr) il 25/11/1971, eletto il 07/06/2009
Professione: Professioni Non Altrove Classificabili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Filippo BARBATI
nato a Lodi (Lo) il 29/08/1971, eletto il 07/06/2009
Professione: Commercianti E Esercenti Di Negozio
Titolo di studio: Licenza Media Inferiore
Consigliere Ivan LOSIO
nato a Rivolta D'adda (Cr) il 25/05/1969, eletto il 07/06/2009
Professione: Analisti E Programmatori Di Calcolatori Elettronici E Di Macchine Contabili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Franco MAZZOCCO
nato a Quero (Bl) il 25/03/1947, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Commerciali
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti

Invia FOTO. L'amministratore che desidera inserire nel proprio profilo una propria foto puo' inviare un'email con la foto allegata, specificando i propri dati e la carica ricoperta.