Provincia di Chieti
Giunta e Amministrazione

Home Provincia

Amministratori

In allestimento

Presidente della provincia Enrico Clemente DI GIUSEPPANTONIO
nato a Fossacesia (Ch) il 23/11/1958, eletto il 07/06/2009
Professione: Scrittori, Giornalisti E Pubblicisti
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Vicepresidente della provincia non di origine elettiva Antonio TAVANI
nato a Fara San Martino (Ch) il 08/10/1963, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Silvio TAVOLETTA
nato a Pescara (Pe) il 09/01/1973, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Eugenio CAPORRELLA
nato a Australia il 16/09/1965, eletto il 07/06/2009
Professione:
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Assessore non di origine elettiva Gianfranca MANCINI
nata a Casoli (Ch) il 17/02/1951, eletta il 07/06/2009
Professione: Medici Chirurghi Generici
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Luigi D'ALONZO
nato a Pescara (Pe) il 26/02/1957, eletto il 07/06/2009
Professione: Medici Chirurghi Generici
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Mario DI PAOLO
nato a Agnone (Is) il 29/03/1959, eletto il 07/06/2009
Professione: Medici Chirurghi Specialisti
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Camillo D'AMICO
nato a Paglieta (Ch) il 01/06/1963, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Enzo TUCCI
nato a Ortona (Ch) il 11/02/1953, eletto il 07/06/2009
Professione: Biologi, Zoologi E Naturalisti
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Fabrizio MONTEPARA
nato a San Valentino In Abruzzo Citeriore (Pe) il 20/04/1959, eletto il 07/06/2009
Professione: Professioni Non Altrove Classificabili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Carla DI BIASE
nata a Guardiagrele (Ch) il 26/05/1979, eletta il 07/06/2009
Professione: Avvocati E Procuratori Legali
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Nicola TINARI
nato a Venezuela il 05/11/1961, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Di Amministrazioni, Organi Ed Enti Pubblici (Non Ricompresi In Altre Specifiche Classificazioni)
Titolo di studio:
Consigliere Eliana MENNA
nata a Termoli (Cb) il 08/08/1974, eletta il 07/06/2009
Professione: Persone In Cerca Di Prima Occupazione
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Tommaso COLETTI
nato a Ortona (Ch) il 24/01/1949, eletto il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Luigi NASUTI
nato a Casoli (Ch) il 24/09/1956, eletto il 07/06/2009
Professione: Operatori Radiografici, Ottici, Odontotecnici E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Roberto DI CAMPLI
nato a Ortona (Ch) il 21/04/1962, eletto il 07/06/2009
Professione: Carabinieri, Agenti Di Polizia, Guardie Di Finanza, Vigili Del Fuoco E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Angelo RADICA
nato a Tollo (Ch) il 27/02/1967, eletto il 07/06/2009
Professione: Commercialisti E Assimilati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Giuseppe FORTE
nato a Vasto (Ch) il 16/04/1947, eletto il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Paolo SISTI
nato a Lanciano (Ch) il 16/02/1979, eletto il 07/06/2009
Professione: Avvocati E Procuratori Legali
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Tonino MARCELLO
nato a Vasto (Ch) il 06/11/1972, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Antonio TAMBURRINO
nato a Montenerodomo (Ch) il 22/09/1960, eletto il 07/06/2009
Professione: Geometri E Periti Edili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Vincenzo SPUTORE
nato a Vasto (Ch) il 30/07/1960, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Con Mansioni Direttive E Di Concetto
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Etelwardo SIGISMONDI
nato a Vasto (Ch) il 29/09/1974, eletto il 07/06/2009
Professione: Architetti
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Angelo ARGENTIERI
nato a Furci (Ch) il 06/05/1949, eletto il 07/06/2009
Professione: Persone Ritirate Dal Lavoro
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Giovanni DI RITO
nato a Lama Dei Peligni (Ch) il 21/04/1951, eletto il 07/06/2009
Professione: Medici Chirurghi Generici
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Federico FIORITI
nato a Atessa (Ch) il 10/07/1977, eletto il 07/06/2009
Professione: Imprenditori Titolari E Ammin. Delegati Di Imprese Industriali, Dei Trasporti, Del Credito Dei Servizi
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Giovanni STANISCIA
nato a Paglieta (Ch) il 30/11/1946, eletto il 07/06/2009
Professione: Medici Chirurghi Generici
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Palmerino FAGNILLI
nato a Pizzoferrato (Ch) il 13/07/1964, eletto il 07/06/2009
Professione: Disoccupati
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Antonio D'UGO
nato a Gissi (Ch) il 18/01/1951, eletto il 07/06/2009
Professione: Commercialisti E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Giovanni MARIOTTI
nato a San Salvo (Ch) il 22/02/1952, eletto il 07/06/2009
Professione: Medici Chirurghi Generici
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Franco MORONI
nato a Pescara (Pe) il 14/01/1966, eletto il 07/06/2009
Professione: Geometri E Periti Edili
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Giorgio DI CLEMENTE
nato a San Giovanni Teatino (Ch) il 11/03/1952, eletto il 07/06/2009
Professione: Impiegati Amministrativi Non Altrove Classificati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Inf. O Titoli Equipollenti
Consigliere Enrico RISPOLI
nato a Lanciano (Ch) il 09/09/1954, eletto il 07/06/2009
Professione: Professioni Non Altrove Classificabili
Titolo di studio: Laurea
Consigliere Arturo SCOPINO
nato a Montelapiano (Ch) il 20/11/1962, eletto il 07/06/2009
Professione: Carabinieri, Agenti Di Polizia, Guardie Di Finanza, Vigili Del Fuoco E Assimilati
Titolo di studio: Licenza Di Scuola Media Sup. O Titoli Equipollenti
Consigliere Michelino NATALE
nato a Vasto (Ch) il 15/12/1972, eletto il 07/06/2009
Professione: Professioni Non Altrove Classificabili
Titolo di studio: Laurea

Invia FOTO. L'amministratore che desidera inserire nel proprio profilo una propria foto puo' inviare un'email con la foto allegata, specificando i propri dati e la carica ricoperta.